Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Мокрологского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346486, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новозарянский, ул. Ленина, 35
 
Тел: (86360) 3-78-48
 
 

А знаете ли вы?
В Мокрологском сельском поселении 83% населения имеют среднее, высшее и незаконченное высшее образование, среднее профессиональное образование.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

С 1 по 30 августа 2021 г. 2021 года Росстат проведет Сельскохозяйственную микроперепись (СХМП-2021).

23.07.2021

 С 1 по 30 августа 2021 г. 2021 года Росстат проведет Сельскохозяйственную микроперепись (СХМП-2021).

СХМП-2021 организована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2020 № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года».

Микропереписи будут проводиться не позднее чем через пять лет после очередной сельскохозяйственной переписи, что обусловлено значительными структурными изменениями в сельскохозяйственном производстве, ежегодно происходящими за 10-летний межпереписной период.

Предстоящей в августе этого года сельскохозяйственной микропереписью будут охвачены все категории Донских сельхозтоваропроизводителей. В Ростовской области это около 1,5 тысяч сельскохозяйственных организаций, порядка 8 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, около тысячи некоммерческих объединений граждан и более 500 тысяч личных подсобных хозяйств населения сельской местности.

При этом сельскохозяйственные организации, крестьянские хозяйства, и некоммерческие объединения граждан будут опрошены 100-процентно. По крупнотоварному и мелкотоварному сектору сельского хозяйства сбор сведений будет осуществляться путем заполнения ими самостоятельно форм переписных листов с использованием системы веб-сбора Росстата или с помощью специализированных операторов связи и консалтинговых фирм. Председателей правления садовых и дачных объединений опросит переписчик с планшетом.

Личные подсобные хозяйства будут переписываться только в сельской местности за исключением населенных пунктов с числом дворов менее 10. ЛПХ и ИЖС в городской местности обследоваться не будут. 

Сбор сведений от ЛПХ населения сельской местности и некоммерческих объединений граждан, подлежащих микропереписи, проводится переписчиками с использованием планшетных компьютеров.

Опросник для всех категорий сельхозтоваропроизводителей включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовью сельскохозяйственных животных.

Кроме того, сельхозорганизации и фермеры еще дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности, поскольку нашему государству важно знать, как строить кредитную политику чтобы она была эффективна и доступна не только для крупных агрохолдингов, но и для субъектов малого предпринимательства.

Будет обеспечена конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.  Полученные в ходе переписи данные не будут содержать персональную информацию респондентов. Более того, при обработке данных будут удалены  и конкретные населенные пункты. При публикации итогов переписи начальным уровнем обобщения данных будут муниципальные районы и субъекты РФ.

Полученная в ходе СХМП-2021 информация будет использована для разработки прогноза развития сельского хозяйства; принятия мер экономического воздействия на повышение эффективности сельхозпроизводства, в том числе по программе господдержки представителей аграрного сектора экономики; поможет сельхозпроизводителям для развития своего бизнеса вооружиться актуальной информацией о текущем состоянии АПК.

Предварительные итоги СХМП-2021 будут подведены уже в 4 квартале этого года, а окончательные – к концу 2022 года.

В Октябрьском районе, основным занятием населения, которого всегда было производство сельскохозяйственной продукции, в предстоящей СХМП примут участие 18402 сельхозтоваропроизводителя, из которых 51 сельхозорганизация, 357 крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, 17953 личных подсобных хозяйства и 41 некоммерческое объединение граждан.

По итогам последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году общая земельная площадь района составила 153984,2 га, из которых 91 % было занято сельхозугодьями.

Под урожай сельскохозяйственных культур засеяно 100346 га. В структуре посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур 71,6 % от общей посевной площади было засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами. Посевы основной сельскохозяйственной культуры – пшеницы занимали половину (50,8 %) в общей посевной площади. Причем, из сравнительных данных сельхозпереписей 2006 и 2016 годов видно, что за 10 лет площади выросли как под зерновые в целом, так и под пшеницу.

За этот период до 314,6 га (на 40 %) увеличились площади многолетних плодовых насаждений и ягодных культур.

Земли под технические культуры составили 21,4 % от общей посевной площади, под масличные – 20,6 %.

За десятилетний межпереписной период в животноводстве Октябрьского района значительный рост наблюдался в овцеводстве в 2 раза и в разведении птицы в 2,8 раза. Особенно выросло поголовье индеек -  в 18,8 раза (в 2016 г. - 1555630 голов). Причем, среди муниципальных образований Ростовской области в 2016 году район занимал 1 место по общему поголовью птицы (2181045 голов).

И это только часть важной о сельском хозяйстве информации, которую позволяет получить сельскохозяйственная перепись.

Изменилась ли структура сельского хозяйства района за пять лет покажет СХМП-2021. В ходе микропереписи будет получена актуальная информация по хозяйствам всех категорий, так и в разрезе категорий сельскохозяйственных производителей: по сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан, некоммерческим объединениям граждан. Перепись отразит число объектов осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, общую земельную площадь, размер сельскохозяйственных угодий, в том числе фактически используемых, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений по широкому перечню культур и их структуре. Обновятся данные и по поголовью животных.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031