Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Мокрологского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346486, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новозарянский, ул. Ленина, 35
 
Тел: (86360) 3-78-48
 
 

Центральная библиотека подключилась к участию в Фестивале Актуального Научного Кино

04.10.2022

 Межпоселенческая центральная библиотека подключилась к участию в Фестивале Актуального Научного Кино (ФАНК2022).

ФАНК – многоформатный просветительский проект, художественно-эстетическое переосмысление знаний о мире и доступное изложение научных идей.

Авторы представленных фильмов изучают мир и делятся своими открытиями, используя различные средства: кино, театр, лекции, шоу, интерактивные мастер-классы, открытые дискуссии и многое другое.

Затрагиваются самые разные темы и дисциплины: от космического пространства и квантового мира до человеческого тела и отношений между людьми.

Фильмы в рамках ФАНК интересны всем, кому интересно исследовать мир, развиваться и осознанно проживать изменения, связанные с прогрессом и развитием новых технологий.

Исследовать мир может каждый вне зависимости от возраста и уровня образования.

Составлено расписание, согласованы фильмы и площадка для демонстрации, а также проведение мероприятий, в основе которых будет демонстрация фильмов фестиваля. Эти фильмы невозможно найти в свободном доступе в интернете. Библиотека подписала с организатором ФАНК Лицензионное соглашение и после демонстрации обязуется удалять со всех носителей. С октября по декабрь 2022 года более двухсот площадок по всей стране будут бесплатно показывать документальные фильмы о науке и новых технологиях.

Первым фильмом на площадке Межпоселенческой центральной библиотеки будет "Чип внутри меня"(+12) 5 октября в 14 часов.

Актуальную информацию о мероприятиях в рамках ФАНК2022 на площадке «Межпоселенческая центральная библиотека» можно получать на официальном сайте библиотеки http://www.lib-kamenolomni.ru/ и аккаунтов библиотеки в соцсетях https://vk.com/bibliokam https://ok.ru/bibliokam, которая всегда будет публиковаться с хэштэгом #ФАНК2022МЦБ.

На фоне набирающей популярность темы «чипирования» и страхов людей стать подконтрольными искусственному интеллекту авторы фильма находят пять драматичных историй, где «чип в голове» — жизненная необходимость. С помощью имплантатов врачи восстанавливают слух глухим, убирают тремор у пациентов с паркинсонизмом, купируют приступы эпилепсии и лечат дистонию. К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием? На эти темы в фильме рассуждают ученые мирового уровня. Помимо прочего фильм решает важную проблему дестигматизации людей-киборгов и избавления общества от технофобии.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея