Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Мокрологского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346486, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новозарянский, ул. Ленина, 35
 
Тел: (86360) 3-78-48
 
 

Безопасность детей на дорогах

02.09.2021

 Детский дорожный травматизм имеет ярко выраженную сезонность.

У многих детей отсутствует стереотип безопасного поведения на дорогах. Среди школьников считается нормой перебегать улицу в запрещенном месте и на запрещающий сигнал светофора, играть на проезжей части.

И не смотря на то, что навыки безопасного поведения учащиеся получают в школе, на лекциях и практических занятиях, которые организуют и проводят сотрудники ГИБДД, все же основополагающей является роль взрослых и их личного примера. Поэтому очень важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге:
- ходить по улицам можно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов, если же тротуара нет, то нужно идти по обочине навстречу движению автомобилей;
- переходить дорогу с одной стороны улицы на другую нужно в специально отведенном для этого месте (пешеходном переходе), которое обозначено специальной разметкой, если пешеходный переход оборудован светофором, то следует четко следовать его сигналам;
- прежде чем переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что это безопасно;
- не переходите дорогу наискосок, пытаясь сократить путь;
- никогда нельзя играть у дороги, даже если она расположена рядом с домом.

Улица полна неожиданностей и соблюдение этих правил поможет снизить риск возникновения опасных ситуаций на дорогах.

Уважаемые родители, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах, в первую очередь, зависят от Вас – учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930